Работа Mir Pay начала замедляться

Финансы >> 12.03.2022

Уход с рынка РФ транснациональных платежных систем спровоцировал рост числа загрузок платежных карт в мобильный апплет Mir Pay. В результате скорость его работы замедлилась. В НСПК обещают увеличить скорость работы мобильного приложения в ближайшее время.

Эмиссия платежных карт «Мир» была начата в Российской Федерации в 2015 году. Их можно привязывать к апплету Mir Pay для бесконтактной оплаты. После ухода из страны MasterCard и Visa спрос на платежные карты «Мир» заметно возрос. Дело в том, что карты иностранных платежных систем использовать за границей для оплаты товаров больше нельзя. Они работают исключительно в России. Картами «Мир» можно расплачиваться в шести государствах мира. Кобейджинговую карту «Мир», выпущенную в партнерстве с UnionPay, можно использовать в 180 государствах мира.

Иностранные платежные карты больше нельзя использовать в тандеме с сервисами Samsung, Google и Apple. Таким образом, единственной альтернативой для россиян является приложение Mir Pay. На текущий момент лишь оно поддерживает бесконтактную оплату в России.

Российские банки пошли на хитрость. Альфа-банк пролонгировал срок действия карточных продуктов Visa и MasterCard до 2029 года. Банковская группа ВТБ сделала их бессрочными.