UnionPay позволила «Тинькофф» эмитировать карты под своим брендом

Финансы >> 03.11.2022

Кредитная организация «Тинькофф» получила право эмитировать карты под брендом UnionPay. Первыми об этом сообщили корреспонденты РБК. Официально эту информацию представители банка пока не подтвердили. Известно, что возможность выпуска китайских карт обсуждалась руководством банка в начале весны.

Стоит отметить, что в размещенной на веб-ресурсе ЦБ карточке банка данные об эквайринге или выпуске китайских карт отсутствуют. При этом виртуальный ассистент Олег информацию о получении «Тинькофф» права на выпуск китайских карт подтверждает. По его словам, массовая эмиссия таких карт еще не налажена.

В «Тинькофф» по этому поводу отметили, что выпуском китайских карт кредитная организация не занимается. Более того, налаживать их эмиссию в ближайшее время «Тинькофф» не планирует. Получить комментарии от UnionPay по этому вопросу не удалось.

UnionPay на текущий момент является единственной иностранной платежной системой, которая работает на рынке РФ. Карты под ее брендом в России эмитируются 11 банковскими учреждениями. В октябре от приема выпущенных российскими кредитными организациями карт UnionPay отказались испанские, финские и чешские банки.