Карты MasterCard и «Мир» не будут приниматься во время ЧМ-2018

Финансы >> 06.06.2018

 
Футбольные болельщики смогут расплачиваться на стадионах за приобретенные товары и услуги исключительно с помощью платежных карт Visa. Карты MasterCard и «Мир» к оплате приниматься не будут. Уже много лет Visa является глобальным партнером мирового футбольного чемпионата. Именно поэтому компании предоставляются такие привилегии.
 
По словам А. Голенищева из Альфа-банка, если у зрителя не будет с собой наличных и карты Visa, то он сможет без труда оформить предоплаченную карту Visa от Альфа-банка непосредственно на стадионе, после чего перевести на нее средства с другой карты. Альфа-банк получил эксклюзивное право на эквайринг в банкоматах на время проведения чемпионата. Аналогичное право было предоставлено Сбербанку России в торговых точках.
 
Во время проведения масштабных спортивных мероприятий контракты на предоставление отдельных услуг подписываются лишь с официальными спонсорами. Поэтому на предстоящем ЧМ-2018 будет работать только одна платежная система. Впрочем, сразу стоит оговориться, что в случае с Россией ситуация выглядит не столь однозначной. Дело в том, что действующее в Российской Федерации законодательство обязывает торговые точки, имеющие оборот свыше 40 млн рублей в год, принимать к оплате платежные карты «Мир». Практикующие юристы отмечают, что отказ в приеме карт «Мир» можно трактовать как прямое нарушение прав потребителей.
 
Решения, используемые POS-терминалах, являются мультикартными. Таким образом, ограничение в части приема карт на ЧМ-2018 будет искусственным. Продавцы товаров и услуг будут попросту вводить болельщиков в заблуждение, говоря им о том, что их карты не читаются. Согласно данным FIFA в целом на ЧМ-2018 было продано 2,7 млн билетов.