Платежные системы согласились снизить тарифы для автодилеров

Финансы >> 18.03.2019

Центробанк в партнерстве с НСПК «Мир», MasterCard и Visa разработал предложения по снижению тарифов за карточные расчеты в розничных точках продаж. Одним из предложений является фиксация предельной величины банковской комиссии при приобретении автотранспортных средств. Кроме этого, регулятор предлагает зафиксировать тарифы для аптечных сетей и услуг в здравоохранительной сфере. Новые тарифы начнут действовать с 1 октября текущего года.
 
Тарифы при расчетах за купленную недвижимость и автомобили будут установлены Visa и НСПК «Мир» на уровне 0,8%, но не более 10 000 рублей. Таким образом, при стоимости недвижимости или транспортного средства выше 1,25 млн рублей размер комиссии будет менее 0,8%.
 
У MasterCard тариф в 0,8% уже действует для недвижимого имущества. Компания согласилась распространить его действие на автомобили. Вместе с тем при покупке дешевых машин MasterCard хочет взимать с плательщиков 1,2%.
 
Платежные системы согласились ввести фиксированные тарифы для социально важных приобретений. Имеются в виду лекарственные препараты, оплата образовательных, здравоохранительных услуг и т. д.
 
По словам руководителя АКОРТ С. Белякова, с представителями розницы снижение тарифов никто не обсуждал. Беляков подчеркнул, что проблемы малого бизнеса в предложениях Центробанка проигнорированы начисто. Предпринимателей больше всего волнует стоимость эквайринга в сегменте непродовольственных товаров. Таким образом, принятое Центробанком решение о снижении тарифов на непродуктовой рознице никак не скажется, хотя на нее приходится 1/2 рынка.