Оплата проезда картами Visa станет дешевле

Услуги >> 24.02.2019

С 1 апреля Visa намерена снизить комиссию, взимаемую при оплате картой проезда в общественном транспорте. По словам директора по digital-решениям Visa А. Денисова, в некоторых случаях размер комиссии будет снижен втрое.
 
Стоит отметить, что комиссия взимается Visa не только с банков-эквайеров, но и с финансовых учреждений, эмитировавших карты. Ее величина платежной системой не разглашается. Согласно данным РБК в обоих случаях комиссия составляет 1,5 цента. Таким образом, одна транзакция обходится банкам в 3 цента, что эквивалентно 1,95 руб.
 
Денисов отметил, что необходимость пересмотра размера комиссии продиктована превалирующим числом микроплатежей, осуществляемых держателями платежных карт на общественном транспорте. В компании полагают, что снижение комиссии окажет стимулирующее воздействие на дальнейшее развитие в Российской Федерации безналичных платежей.
 
Транспортные транзакции характеризуются сверхнизким чеком. Таким образом, снижение комиссии является очень важной мерой. По словам представителя Альфа-банка Д. Хренова, банки-эквайеры давно этого ждали. Текущие тарифы транснациональных платежных систем установлены в валюте. В результате при транзакциях на небольшие суммы доля комиссии в платеже оказывается чрезмерно высокой.