Leroy Merlin анонсировал закрытие небольших магазинов

Торговля >> 02.02.2021

Все небольшие магазины Leroy Merlin, находящиеся в пределах МКАД, будут закрыты. DIY-ритейлер из Франции решил сфокусироваться на развитии b2b-сегмента и интернет-торговли. По мнению экспертов, компактные точки продаж не оправдали ожиданий руководства французского ритейлера с точки зрения товарооборота.

Тестирование малого формата было начато компанией в 2018 году. Leroy Merlin анонсировал открытие в пределах с МКАД трех магазинов общей площадью от 1 500 до 2 000 кв. м. Конкуренты ритейлера также планировали начать работать в этой нише. К примеру, розничная сеть OBI начала открывать pop-up магазины на территории столичных жилых комплексов площадью 150 «квадратов». Впоследствии этот проект был закрыт.

Кроме этого, магазины малого формата Hoff Mini пытался развивать в Москве мебельный ритейлер Hoff. Их эффективность оказалась ниже, чем у магазинов основного формата. Сейчас компания занимается развитием Hoff Home и компактных гипермаркетов. Последние открываются ритейлером в небольших населенных пунктах. В городах-миллионниках работают обычные гипермаркеты Hoff.