DIY-ритейлер OBI покидает рынок РФ

Торговля >> 08.03.2022

Розничная сеть OBI, магазины которой торгуют хозяйственными и строительными товарами, сообщила о прекращении деятельности в РФ. В сообщении DIY-ритейлера по этому поводу отмечается, что его топ-менеджмент глубоко обеспокоен трагическими событиями, которые происходят на территории Украины. Компания не видит для себя иного выхода, как покинуть российский рынок.

Розничная сеть OBI представлена на рынке РФ с 2003 года. Она управляет 27 строительными гипермаркетами. В России на DIY-ритейлера работают почти 5 тыс. чел. Совокупный штат OBI составляет порядка 50 тыс. чел. Компания представлена на рынках 11 государств мира.

На минувшей неделе о приостановке продаж в Российской Федерации сообщила IKEA. Руководство нидерландской компании решило закрыть все магазины в стране за исключением торгцентров «Мега».

Наряду с этим, об уходе с российского рынка в связи с вторжением на Украину заявили Intel Corp., Apple Inc., Harley-Davidson, H&M, AMD, Diageo, SAP, Spotify и др. В общей сложности о прекращении работы в РФ уже успели заявить более 200 зарубежных компаний. Нефтегазовые гиганты ExonnMobil и Shell анонсировали выход из всех российских проектов.

Накануне депутат-«единоросс» А. Турчак выступил с предложением о национализации активов компаний, которые решили прекратить работу в РФ. По словам парламентария, предлагаемая им мера даст возможность сохранить в России рабочие места.