OBI построит гипермаркет на месте рынка «Синдика» в Мякинино

Торговля >> 27.06.2023

В 2017 году в Мякинино сгорел принадлежавший холдингу «Синдика» рынок строительных материалов. На его месте будет построен гипермаркет OBI.

По данным «Коммерсанта», площадь торгового объекта составит 30 000 «квадратов». Гипермаркет будет построен силами холдинга. В реализацию проекта «Синдика» планирует вложить 3,5 млрд руб. Сдача гипермаркета в эксплуатацию запланирована на 2025 год. Он станет крупнейшим магазином розничной сети в РФ.

На текущий момент крупнейшим магазином OBI на российском рынке является омский гипермаркет. Он имеет площадь 15 000 «квадратов».

Ритейлер OBI приостановил работу в РФ в начале весны прошлого года. Российский бизнес был передан немецкой компанией в управление предпринимателю Б. Любошицу. Впоследствии журналисты «Ведомостей» сообщили, что OBI GmbH продала шесть российских юрлиц. Собственником контрольного пакета акций стал бизнесмен Й. Лиокумович. Оставшиеся 40% достались группе MAX.

Из поданных в Роспатент документов следует, что работающие в РФ гипермаркеты сети будут переименованы в OBBI или HOBI. В начале года сеть OBI перешла под контроль пяти коммерческих структур. 90% российского бизнеса OBI достались компании «Модуль-2», аффилированной с учредителем «Синдики» А. Каноковым.