McDonald`s рассматривает возможность запуска ресторанов dark kitchen

Торговля >> 20.05.2019

Руководство McDonald`s рассматривает возможность запуска в Российской Федерации ресторанов dark kitchen. Имеются в виду заведения, работающие исключительно на доставку.

На российском рынке McDonald`s считается крупнейшей ресторанной сетью. В управлении компании пребывает 660 заведений. До конца года сеть должна пополниться еще 60 новыми ресторанами. Согласно оценке Euromonitor International компания контролирует 23% рынка быстрого питания. Для сравнения: доля Burger King составляет 12,9%, а KFC — 14,2%.

Стоит отметить, что популярность формата drak kitchen растет. Что касается интереса к нему со стороны McDonald's, то он объясняется увеличением количества заказов через сервисы доставки Delivery Club и «Яндекс.Еда». По словам представителя «Яндекс.Еды», в течение последнего года количество заказов McDonald's возросло в 10 раз.

Из-за высокого спроса на доставку отдельные заведения McDonald's начали испытывать перегрузки. В результате уровень сервиса в них начал снижаться. Запуск собственных фабрик-кухонь даст возможность ресторанной сети не только оптимизировать свои расходы, но и исключить ухудшение качества сервиса.