McDonald's открыл в Москве свою первую dark kitchen

Бизнес >> 18.02.2020

Рядом со станцией «Юго-Западная» открылся первый ресторан McDonald's, работающий исключительно на доставку. Такие заведения принято называть dark kitchen.

В McDonald's по этому поводу отметили, что ресторан был запущен в тестовом режиме. Дальнейшее масштабирование проекта будет прямо зависеть от результатов его работы. В прошлом году McDonald's запустил свою первую в истории dark kitchen в Великобритании.

Площадь ресторана составляет 400 кв. м. Его аренда будет обходиться ресторанной сети в 20-40 тыс. руб. за «квадрат» в год. В «Infoline-Аналитике» подсчитали, что запуск dark kitchen возле «Юго-Западной» мог обойтись McDonald's в 150 млн рублей. За эти деньги можно открыть два средних ресторана.

Сеть KFC, считающаяся одним из основных конкурентов McDonald's, обзаводиться dark kitchen пока не планирует. У сети «Бургер Кинг» таких планов также нет.

О том, что McDonald's может запустить в Российской Федерации свою первую dark kitchen, в конце весны прошлого года писали журналисты «Коммерсанта». Необходимость открытия ресторана такого типа источники издания объясняли возросшим количеством заказов, поступающих через сервисы доставки еды.