Intersport покидает российский рынок

Торговля >> 15.01.2019

Швейцарские бренды спортивной одежды Intersport и The Athlete's Foot покидают российский рынок. Их продвижением в Российской Федерации занималась компания «Иохастон» на основании договора франшизы. По состоянию на конец прошлого года все магазины швейцарских брендов в Москве были закрыты. Накануне стало известно, что компания «Иохастон» инициировала процесс ликвидации.
 
Обе розничных сети занимались продажами спортивной одежды Adidas, Nike, Asics и Puma. Согласно данным «Коммерсанта» точки продаж Intersport прекратили работу в России в начале текущего года. В целом сеть Intersport включала в себя 26 точек продаж.
 
Согласно данным Kartoteka.ru в отношении компании «Иохастон» было подано восемь исковых заявлений на общую сумму в 74 млн рублей. В частности, иски были поданы поставщиками «Асикс-рус», «Пума-рус» и «Найк». Роль ликвидатора компании будет исполнять Д. Свердлик, занимавший должность ее генерального директора. Собственником «Иохастон» значится кипрский офшор «Флэшджипик лтд».
 
По словам М. Малахатько из CBRE, Intersport испытывал сложности с развитием своего бизнеса в Российской Федерации из-за высокой конкуренции. Работа с франшизами европейских брендов сопряжена с большими рисками, поскольку курс рубля продолжает оставаться нестабильным.