Издательства начали пересматривать ценники на бумажные книги

Торговля >> 22.05.2023

В России подорожали бумажные книги. В среднем цены на них были подняты издательствами на 3-8%. Необходимость пересмотра ценников они объясняют подорожанием полиграфических услуг.

1 апреля издаваемые «Росмэном» книги подорожали на 6-8%. Об этом «Ведомостям» сообщил руководитель издательства Б. Кузнецов. По слова гендиректора «Рипол классик», с начала года стоимость бестселлеров возросла на 3%.

Участники рынка отмечают, что книги дорожают не просто так. Расходы издательств на их выпуск увеличились в 2023 году на 5%. В минувшем году рост себестоимости бумажных книг составил 30%. В рознице книги подорожали на 15-20%. По словам совладельца «Эксмо-АСТ» О. Новикова, в 2022 году издательства вывели на коммерческий рынок 229 млн экземпляров книг. Это на 7% меньше, чем годом ранее.

Новиков подчеркнул, что импортозамещение в полиграфическом секторе не реализовано. Государственная поддержка издательствам не оказывается. Стоимость бумаги в 2023 году возросла на 5%. В свою очередь, картон подорожал на 2%. Ранее клей, нитки, краски и другие материалы поставлялись в Россию из Европы. Из-за санкций поставки пришлось переориентировать на Азию, что повлекло за собой подорожание логистики.