Президент «Эксмо-Аст» выкупил у Мамута издательский бизнес

Бизнес >> 02.09.2021

Типография «Парето-Принт» перешла под контроль издательства «Эксмо». Ранее она принадлежала инвестиционному холдингу предпринимателя А. Мамута. По словам основного акционера «Эксмо» О. Новикова, сделка по приобретению издательства пока не закрыта. Вместе с тем все ее условия уже согласованы.

Кроме этого, Новиков выкупил у Мамута 51-процентный пакет акций «Азбука-Аттикус». Эту сделку контрагенты закрыли в начале августа. Новиков заплатил Мамуту за контрольную долю издательства 10 млрд руб.

В первой половине года «Азбука-Аттикус» издала 8,7 млн книг, что сделало ее третьим по величине издательством России. «Азбука-Аттикус» уступает лишь группе «Эксмо-АСТ» и «Просвещению».

Вырученные от продажи 51% акций издательства средства были направлены Мамутом на досрочное погашение одного из кредитов в банковском учреждении «Траст». По словам представителя «Траста», связанная с Мамутом компания A&NN погасила задолженность по кредиту «Медиахолдинга» в размере 25 млн USD. В общей сложности связанные с бизнесменом структуры задолжали кредитной организации порядка 24 млрд руб.