Продажа вертолетного бизнеса позволит Мамуту частично рассчитаться с «Трастом»

Бизнес >> 20.02.2020

«Траст» получит от миллиардера А. Мамута в счет погашения задолженности 4,5 млрд рублей. В общей сложности предприниматель должен банку 30 млрд рублей. Forbes оценивает его состояние в 2,9 млрд USD.

Частичное погашение долга будет осуществлено Мамутом за счет средств, полученных от продажи вертолетного бизнеса в Швейцарии. Аффилированная с миллиардером структура Lynwood Investments является собственником 100 акций зарегистрированной в Швейцарии компании Kopter. Этот пакет будет продан итальянской компании Leonardo.

Согласно договоренностям итальянцы заплатят Мамуту за вертолетный бизнес 185 млн USD. Впоследствии сумма сделки может возрасти, если Kopter удастся выйти на целевые показатели.

Стоит отметить, что точную сумму долга перед «Трастом» предприниматель никогда не называл. Источники Forbes оценивают задолженность Мамута перед госбанком в 30 млрд рублей. Право требование к Мамуту «Траст» получил от кредитной организации «Открытие». До перехода под контроль государства она активно кредитовала связанные с Мамутом коммерческие структуры.