В «Трасте» раскрыли детали переговоров с Мамутом и Гордеевым

Финансы >> 12.02.2021

Руководству «Траста» удалось урегулировать спор с С. Гордеевым. Основной бенефициар девелоперской группы ПИК уже успел осуществить часть выплат в пользу банка. С миллиардером А. Мамутом переговоры идут не так гладко. Если в ближайшее время договориться с Мамутом не удастся, то «Траст» начнет банкротить принадлежащую ему киносеть.

По словам руководителя банка А. Соколова, все вопросы с С. Гордеевым урегулированы на 100%. Предприниматель перечислил часть причитающихся кредитной организации денежных средств. В настоящий момент «Траст» и ПИК работают как бизнес-партнеры. Группа Гордеева помогла банку избавиться от непрофильного актива в Северной столице.

Соколов подчеркнул, что юридическая позиция Гордеева была довольно сильной. Ничто не мешало предпринимателю начать в отношении «Траста» судебный процесс. Вместо этого он повел себя более разумно, согласившись на выплаты в пользу банка. Назвать сумму требований «Траста» Соколов отказался. По данным СМИ, аффилированные с Гордеевым структуры «Эквилибриум» и «Ривьера» должны банку 10 и 42 млрд руб. соответственно.

С миллиардером А. Мамутом банку, к сожалению, договориться пока не удалось. Часть средств «Траст» пытается взыскать с бизнесмена через суд. Если Мамут откажется идти навстречу кредитору, то принадлежащая ему киносеть будет признана финансово несостоятельной.