Мэрия продолжит использовать «Социальный мониторинг»

Технологии >> 27.05.2020

Мэрия пока не планирует отказываться от использования сервиса «Социальный мониторинг». Власти используют его для мониторинга перемещений зараженных пациентов. Нарушителям изоляционного режима выписываются штрафы.

По словам замглавы мэра А. Немерюка, отказываться от использования приложения власти города не готовы. Возложенную функцию этот сервис выполняет. Чиновник не счел нужным скрывать тот факт, что на работу сервиса от горожан поступает много жалоб. Ранее глава СПЧ предложил руководству мэрии отменить все штрафы, которые были наложены на жителей города на основании данных «Социального мониторинга».

Сервис «Социальный мониторинг» позволяет фиксировать местоположение смартфонов, принадлежащих инфицированным пациентам. В течение дня система просит пользователя несколько раз сделать фотоснимок в квартире. Если на протяжении 60 минут пользователь не загрузит фотографию, то информация о нем будет передана в Главконтроль.

«Социальный мониторинг» был запущен в прошлом месяце. В начале мая пользователи столкнулись с многочисленными сбоями и необоснованно наложенными штрафами.