Московское предприятие создало первую в России котлету из мясного заменителя

Технологии >> 24.09.2019

Согласно сообщению «Очаковского комбината пищевых ингредиентов» его специалистам удалось создать первое в Российской Федерации искусственное мясо. Они затратили на его разработку два года. В проект было вложено 900 000 рублей.
 
Возглавляемые молекулярным фармакологом Н. Шимановским специалисты ОКПИ создали в лабораторных условиях 40-граммовую «котлету» постного фарша. Разработчики утверждают, что продукт абсолютно безопасен для употребления. При этом его можно хранить намного дольше, чем натуральное мясо.
 
Шимановский по этому поводу отметил, что культивируемое мясо является довольно перспективным направлением в пищепроме. Фармаколог подчеркнул, что мясо из пробирки часто путают с мясными заменителями, которые производятся из растительного белка. Между тем это два совершенно разных продукта.
 
Котлеты из культивируемого мяса появятся в продаже через три года. Если, конечно, к этому времени в России будет создана соответствующая правовая база. На текущий момент средняя по миру стоимость 1 кг созданного в лабораторных условиях мяса составляет порядка 5 800 рублей. Ученые прогнозируют, что к 2024 году она уменьшится до 800 руб.