Собянин пообещал отозвать неверно выписанные повестки

Общество >> 29.09.2022

После жалоб горожан работающие в Москве военкоматы провели проверку, в ходе которой мобилизационные учетные данные военнообязанных были уточнены. Кроме этого, были проверены уже разосланные горожанам повестки. Об этом сообщается в блоге С. Собянина.

В сообщении подчеркивается, что все повестки, которые были выписаны жителям Москвы по ошибке, будут незамедлительно отозваны. По словам Собянина, если кто-то считает, что повестка была выписана незаконно, то следует безотлагательно подать жалобу по номеру 122. Градоначальник подчеркнул, что московские военкоматы сформировали спецгруппы. Они будут заниматься рассмотрением жалоб призывников.

Частичная мобилизация была объявлена главой государства неделю назад. Уже в первый день после начала мобилизационных мероприятий из региона стали поступать сообщения о допущенных военкоматами ошибках. На службу призывались многодетные отцы, лица без опыта службы в армии, инвалиды и даже умершие граждане. К примеру, в одной только Бурятии было призвано 70 отцов из многодетных семей. Людям стало понятно, что заявлениям властей о проведении частичной мобилизации верить нельзя, поскольку военкоматы «гребут всех подряд».

На фоне массовых сообщениях о допущенных военкоматами ошибках В. Матвиенко призвала власти на местах обеспечить проведение мобилизационных мероприятий в соответствии с прописанными в президентском указе критериями.