Повестки в Москве начали вручать через WhatsApp

Общество >> 12.10.2022

Один из московских военкоматов начал использовать для отправки повесток мессенджер WhatsApp. Об этом стало известно от 29-летнего жителя Москвы, который проходил срочную службу на флоте. Военком с сотрудником полиции наведались к мужчине домой, однако он в это время был на работе.

Участковый связался с мужчиной через WhatsApp. Страж порядка предложил ему забрать повестку. Полицейский подчеркнул, что скрыться от армии не удастся.

Повестки через WhatsApp также рассылаются в Тюменской области. Кроме этого, военкоматы активно используют для отправки повесток электронную почту. Информация об этом была прокомментирована на веб-ресурсе «Объясняем.рф». Из опубликованного на сайте сообщения следует, что повестка должна быть вручена призывнику лично под подпись. Обращение к мобилизуемым гражданам через WhatsApp незаконно. Таких полномочий у военкоматов нет.

Ранее стало известно, что проводимой в стране мобилизацией решили воспользоваться мошенники. Под видом повесток они рассылают призывникам электронные письма с вредоносными ссылками.