Полицейские в Москве начали вскрывать тамбуры для вручения повесток

Общество >> 27.09.2022

Коммунальщики совместно с сотрудниками полиции, которые отказываются предъявить документы, ломают на лестничных площадках московских многоэтажек тамбурные двери. Это делается для того, чтобы вручить москвичам повестки в военкомат. Информация об этом была обнародована в Facebook депутатом Мосгордумы Е. Ступиным.

Свой пост в социальной сети парламентарий сопроводил скриншотами из Telegram, из которых следует, что взлом тамбурных дверей с целью вручения повесток имел место на территории Косино-Ухтомского района столицы. К вскрытию дверей в тамбуры сотрудники полиции привлекли слесарей из ГБУ «Жилищник».

Жильцы многоэтажек утверждают, что непрошенные гости угрожают отрезать электрические провода, если они продолжат игнорировать их визиты. Многие мужчины предпочитают не открывать двери полицейским и сотрудникам военкоматов, чтобы не быть призванными на службу.

По данным Baza, в московских ОВД на предмет годности к службе начали проверять не только задержанных, но и заявителей. Таким образом, придя в отделение за защитой своих прав, можно легко оказаться в военкомате с перспективой убыть на фронт в качестве пушечного мяса.

Источники «Медиазоны» утверждают, что с 27 сентября выдача повесток осуществляется в подмосковных МФЦ. Они вручаются всем без разбора посетителям мужского пола, кроме студентов.