Московских работодателей обязали вручать повестки сотрудникам

Общество >> 25.09.2022

Московские работодатели, в штате которых состоят подлежащие мобилизации сотрудники, обязаны вручить им повестки. Это следует из разъяснения, обнародованного военным комиссаром Москвы. В документе акцентируется внимание на том, что обеспечить явку наемных работников в военкоматы обязаны именно работодатели. Первыми об этом сообщили журналисты агентства «Москва».

В соответствии с разъяснением на время мобилизации наемных работников действие заключенных с ними трудовых соглашений будет приостанавливаться. Расторгать контракты с призванными на службу сотрудниками московские работодатели не вправе.

Сотрудникам, которые подпадают под объявленную президентом мобилизацию, работодатели обязаны вручить повестки под расписку непосредственно на рабочем месте. Кроме этого, они обязаны обеспечить своим сотрудникам возможность своевременного визита в военкомат по повестке.

Частичная мобилизация была объявлена в стране 21 сентября. В Минобороны утверждают, что для участия в СВО будут призваны 300 тыс. россиян. По данным СМИ, на самом деле оборонное ведомство намерено призвать как минимум 1 млн чел. Пункт указа, в котором прописана численность подлежащих призыву граждан, засекречен. Россияне должны призываться лишь при соответствии определенным критериям, однако на практике это правило не соблюдается. Сами призывники утверждают, что военкоматы «гребут всех подряд».