Мобилизация не привела к возникновению дефицита кадров в Москве

Экономика >> 22.11.2022

Частичная мобилизация не привела к нехватке рабочих рук. Кадровый голод не испытывает ни одна из отраслей экономики Москвы. Об этом заявил С. Собянин.

Градоначальник напомнил, что эксперты высказывали опасения по поводу того, что частичная мобилизация может привести к возникновению кадрового дефицита. В действительности этого не произошло. Ни в одной из отраслей недостатка рабочих рук не наблюдается. Московские предприятия работают в штатном режиме.

Собянин акцентировал внимание на том, что уровень безработицы в городе сейчас минимальный. Мэр утверждает, что ее почти нет. Согласно данным московского правительства уровень безработицы составляет 0,4%. Если сравнить соотношение численности населения города с трудовыми ресурсами, то станет ясно, что на рынке труда наблюдается профицит рабочих мест. Собянин оценил его в 2,5 млн чел.

Мэр добавил, что количество рабочих мест в столице РФ будет сохраняться пропорционально растущей численности населения города. Без работы москвичи точно не останутся.