Московские военкоматы начнут использовать камеры для поиска призывников

Общество >> 18.04.2023

Работающие в Москве военные комиссариаты начнут определять места жительства призывников с помощью городской системы видеонаблюдения. Об этом стало известно от военного комиссара города М. Локтева.

По словам военкома, самой распространенной причиной неявки призывников в военкоматы является проживание по другому адресу. Отсутствие призывника по месту регистрации не позволяет работникам военкомата вручить ему повестку. Локтев утверждает, что использовать городскую систему видеонаблюдения для поиска военнообязанных военкоматам разрешил лично С. Собянин.

Локтев добавил, что в рамках проводимой в городе весенней призывной кампании на службу в армию будут призваны 5 000 горожан. На присоединенные территории их направлять не будут.

На минувшей неделе президент подписал законодательный акт об электронных повестках. Согласно документу Минцифры создаст специальный реестр. В него будут вноситься данные о повестках. По истечении семи дней после внесения данных повестка будет считаться врученной. К лицам, игнорирующим повестки, будут применяться обеспечительные меры. В частности, они не смогут выезжать за границу.