Собянин упразднил масочный режим

Общество >> 15.03.2022

С сегодняшнего дня жителям Москвы больше не нужно пользоваться СИЗ в общественных местах. Помимо масочного режима, столичный градоначальник отметил обязательные антиковидные меры, которые действовали на работающих в Москве предприятиях. Речь идет об обязательном температурном скрининге персонала, установке на рабочих местах разделительных перегородок и пр. Отмена ограничений была анонсирована С. Собяниным накануне.

По словам мэра, он решил упразднить масочный режим, поскольку эпидемиологическая ситуация в столице значительно улучшилась. Чиновник акцентировал внимание на том, что это решение было поддержано московским бизнесом, который с недавних пор находится под серьезным санкционным давлением.

28 февраля в столице было упразднено требование о самоизоляции возрастных москвичей. Кроме этого, Собянин позволил вернуться с удаленки 1/3 сотрудников московских предприятий. Количество случаев инфицирования начало сокращаться по всей стране в марте. 3 марта мэр Москвы отменил в городе QR-коды. Ограничения на посещение музеев, театров и точек общепита также были упразднены. На минувшей неделе Москва утратила лидерство среди городов России по суточному количеству инфицированных.