Возможность введения локдауна не рассматривается — мэрия Москвы

Общество >> 28.01.2022

Городские власти не планируют вводить новый локдаун в связи с распространением в столице «омикрона». Об этом РБК сообщили источники из мэрии Москвы.

По их словам, действующих в столице карантинных ограничений вполне достаточно. Вводить новые ограничения власти не планируют. В настоящий момент в Москве каждый день госпитализируют порядка 1,4 тыс. чел. Дополнительные ограничения могут быть введены лишь в том случае, если этот показатель вырастет до 4 тыс.

При «дельте» доля госпитализированных москвичей по отношению к числу инфицированных составляла 20%. В настоящий момент она не превышает 5,5%. В связи с этим 42% коечного фонда Москвы не занято.

Новые ограничения негативно скажутся на московском бизнесе. Перевод школьников и учащихся учебных заведений на удаленный формат обучения ничего не даст. Как показала практика, во время вынужденных каникул они ведут себя безответственно. Предписанные Роспотребнадзором ограничения никто не соблюдает.

Собственники гостиниц и заведений общепита к решению московских властей отнеслись позитивно. По словам руководителя РСТЦ Д. Москаленко, бизнес против любых ограничительных мер, поскольку он еще не оправился от предыдущих локдаунов.