В Москве могут быть введены новые карантинные ограничения

Общество >> 19.01.2022

Власти Москвы рассматривают возможность введения новых карантинных ограничений. По словам С. Собянина, это будет сделано, если медицинская система города начнет испытывать перегрузки.

Градоначальник подчеркнул, что на текущий момент медицинская система Москвы справляется с наплывом зараженных горожан. Таким образом, сейчас необходимость введения новых ограничений отсутствует. Если ситуация с заболеваемостью в столице начнет ухудшаться, то городским властям придется как-то контролировать этот процесс.

Собянин напомнил, что действие требования об удаленной работе как минимум 30% штата было продлено до 1 апреля. Пожилые москвичи, как и прежде, должны соблюдать режим самоизоляции. На сегодняшний день этих мер вполне достаточно.

Согласно прогнозу мэрии Москвы из-за распространения штамма «омикрон» количество случаев инфицирования в городе вырастет в течение 7-10 дней. В связи с этим медики готовятся к мобилизации вспомогательного коечного фонда. Контроль над выполнением жителями Москвы требований Роспотребнадзора будет усилен.

Штамм «омикрон» впервые был выявлен в ЮАР. Он намного заразнее «дельты». Согласно заявлению замглавы правительства Т. Голиковой, помимо Москвы, «омикрон» доминирует в Московской области и Петербурге.