Мэрия готовится к росту заболеваемости после окончания «длинных» выходных

Общество >> 12.01.2022

С. Собянин анонсировал усиления контроля над соблюдением установленных Роспотребнадзором требований. В мэрии Москвы полагают, что в течение 10 дней в городе будет зафиксирована очередная вспышка коронавируса.

По словам градоначальника, в столице уже много пациентов, у которых медики диагностировали инфицирование «омикроном». Их количество стремительно увеличивается. С учетом недавно завершившихся длинных выходных в мэрии ожидают всплеска заболеваемости на протяжении 10 дней. Собянин призвал к мобилизации здравоохранительной системы. Он рекомендовал горожанам вакцинироваться как можно скорее.

Мэр подчеркнул, что из-за распространения штамма «омикрон» в городе может возникнуть более критическая ситуация с заболеваемостью, чем во время предыдущих волн. По его словам, городские власти надеются на лучшее. При этом они готовы к любому сценарию развития событий.

В настоящий момент в Москве действуют частичные ограничения. Жители столицы обязаны соблюдать масочный режим. Кроме этого, в городе действует система QR-допуска. Для посещения точек общепита коды пока не требуются.