Собянин попросил работающие в столице компании перейти на удаленку

Бизнес >> 25.09.2020

«Яндекс», «Ростех», Сбер и другие крупные компании Москвы получили от С. Собянина письма, в которых градоначальник попросил их частично перейти на режим удаленной работы. По словам представителя мэрии, такие письма были разосланы руководителям более чем 5 тыс. работающих в Москве компаний.

В письме упоминается наступление осенне-зимнего сезона. Как правило, он сопровождается всплеском ОРВИ. Кроме этого, в документе акцентируется внимание на изменении динамики заболеваемости коронавирусом. Количество новых случаев инфицирования в столице снова начало увеличиваться. В связи с этим Собянин попросил руководителей компаний частично вернуть персонал на удаленку.

Руководство Сбербанка пообещало мэру Москвы перевести на удаленку до 50% работников.

Стоит отметить, что о необходимости возобновления режима удаленной работы Собянин говорит не впервые. В середине сентября он обратился с такой просьбой к московскому бизнесу. Ситуация с распространением вируса начала ухудшаться. В мэрии рассматривают возможность введения ограничительных мер. Вероятнее всего, что в Москве будет введен карантин для пожилых горожан.

Ритейлер X5 оставил в своих московских офисах 10% персонала. Кроме этого, на удаленке работают сотрудники Альфа-банка, «Почты России», «ВымпелКома» и др.