В Мосгордуме усомнились в эффективности «ЭпиВакКороны»

Общество >> 29.07.2021

Депутат Мосгордумы П. Тарасов попросил Росздравнадзор и Минздрав представить документы, подтверждающие эффективность препарата «ЭпиВакКорона». Днем ранее с аналогичной просьбой к Росздравнадзору, Минздраву, Роспотребнадзору и президенту обратились члены инициативной группы. Активисты настаивают на приостановке использования вакцины до тех пор, покуда ее эффективность не будет доказана путем проведения клинических исследований.

Антитела после прививки «ЭпиВакКороной» вырабатываются только у 68% пациентов. При этом обнаружить их можно только с помощью специальной тестовой системы. Разработчиком «ЭпиВакКороны» является центр «Вектор». Он обещает предоставить подтверждающие эффективность препарата документы после завершения клинических испытаний. Из сообщения центра следует, что третья фаза испытаний окончится в сентябре.

В обращении Тарасова подчеркивается, что препарат «ЭпиВакКорона» вызывает вопросы не только у обычных граждан, но и у представителей научного сообщества. Невзирая на общественный резонанс, никакой реакции на замечания со стороны Роспотребнадзора так и не последовало. Это неудивительно, поскольку глава ведомства входит в число авторов патента на эту вакцину.