Через неделю в Москве начнется массовая вакцинация

Общество >> 20.11.2020

Согласно сообщению Центра Гамалеи через неделю в Москве начнется массовая вакцинация. Уже привитые от коронавируса добровольцы рассказали об эффективности препарата, его побочных эффектах и ходе клинических испытаний.

После прививки у пациента может повыситься температура, появится боль в груди или слабость. Кроме этого, может наблюдаться потеря веса. Добровольцы утверждают, что вакцина «Спутник V» работает. У большей части участников испытаний организм выработал антитела.

Самым распространенным побочным эффектом является повышение температуры. После вакцинации она может увеличиться до 38,5-40 градусов. В течение двух часов пациент может ощущать ломоту в теле. По словам адвоката О. Елисеева, ставшего одним из участников эксперимента, в течение нескольких дней после прививки все побочные эффекты исчезли. Юрист признался, что в целом итогами вакцинации он доволен. Теперь он может свободно перемещаться по городу, не опасаясь заразиться.

Реже после вакцинации может наблюдаться легкая тошнота и головная боль. Стоит отметить, что уровень антител у всех добровольцев разный. Все участники эксперимента отметили, что после прививки у них полностью пропал страх инфицирования.