Конопля - добро или зло?

Финансы >> 27.11.2018

Несмотря на то, что мнение о конопле начало меняться, в большинстве случаев ее по-прежнему воспринимают как наркотический препарат. Получите информацию о том, как конопля может помочь в лечении рака.

Прогрессивные методики лечения рака в Израиле

Мы живем в эпоху персонализации. Прецизионная медицина остается горячей темой, особенно при лечении рака, предлагая индивидуальный подход к решению уникальных потребностей и симптомов каждого пациента. По тому же пути можно пойти и с марихуаной, что потенциально может нанести меньше вреда организму. Реализовать эту концепцию с помощью новых технологий, таких как искусственный интеллект (ИИ) и большие массивы данных, позволит еще с более высокой эффективностью помогать тем, кто в этом нуждается.

Первым шагом, чтобы воплотить эту концепцию в жизнь, является преодоление запрета, связанного с коноплей. В то время как восприятие конопли начало трансформироваться от медикаментозного средства, не имеющего лекарственной ценности, с потенциалом для улучшения жизни людей, живущих с хроническими или терминальными заболеваниями, каннабис по-прежнему остается под маркой наркотика. Она считается веществом, включенным в список I, и определяется как не имеющее общепринятого медицинского применения наркотическое вещество.

Хотя большинство ученых согласны с медицинским потенциалом марихуаны, в большинстве стран законодательство отстает от науки, в результате чего многие врачи плохо оснащены данными и инструментами, необходимыми для оправдания их рецептов, а также оставляют пациентов в растерянности. Чтобы правильно предписывать лекарства, врачи нуждаются в клинических данных о правильном дозировании, формулировке и способах введения, а также о том, как побочные эффекты различаются у отдельных пациентов. Классификация I препятствует проведению необходимых исследований конопли. Чтобы устранить потребность в дополнительных исследованиях, многие компании обратились за проведением своих исследований за пределы США. Одним из таких мест для исследования стала лаборатория Cannabics Pharmaceuticals в Израиле. Именно тут прогрессивные исследователи разрабатывают платформу, которая использует большие данные и ИИ, чтобы лучше персонализировать терапию на основе вытяжек из конопли для паллиативной помощи и рака. Платформа позволит разработать терапию, которая точно подходит отдельному пациенту и конкретному виду рака. Эта плаформа позволяет решить целый ряд задач:

  1. Через свою базу данных израильские ученые собирают большие объемы информации по всем каннабиноидам в растении и их взаимодействии с различными типами раковых клеток. Такой подход поможет преодолеть разрыв в данных как для врачей, так и для пациентов. База данных построена на основе проприетарной технологии, базирующейся на анализах на скрининг наркотиков, которые показывают, как сочетание каннабиноидов влияет на клетки, происходящие из твердых опухолей. Тесты показывают важную информацию о влиянии каннабиса на лечение опухолей, которая может подразумевать ремиссию рака.
  2. Проводится анализ корреляции между развитием болезни у человека и вариациями рецептур и доз каннабиноидов. В конечном счете, пациенты смогут использовать эту информацию, чтобы вырастить индивидуальную версию растения в своем собственном доме, обращаясь к их индивидуальным недугам.
  3. Израильская лаборатория заключила партнерское соглашение с Eroll Grow Tech ltd («Seedo»), разработчиком первого в мире полностью автоматизированного устройства для выращивания, разработанного специально для конопли, сделает эту возможность осуществимой для всех желающих. Эта дифференциация важна для обеспечения того, чтобы марихуана была безопасной и эффективной, представляя собой альтернативу химиотерапии, опиоидам и другим вредным видам лечения.

Как и во многих новых достижениях в медицине, принятие новых данных и методологий иногда может быть встречено с неуверенностью. Известным примером этого является вакцинация. Все знают, что прививка эффективна при лечении оспы, более глубокое исследование потенциала вакцин было завершено спустя годы, и теперь они защищают от более чем 20 различных заболеваний. Это сопоставимо с состоянием медицинской промышленности каннабиса сегодня.

Израильские ученые подтвердили способность конопли лечить боль и специфические заболевания, но требуется больше исследований для того, чтобы узнать всю полноту возможностей этого растения. Есть небольшие шаги в этом направлении, недавно FDA одобрила первый препарат на основе каннабиса в Epidiolex; однако для многих, страдающих от боли и нуждающихся в вариантах лечения, эти изменения должны были произойти не сегодня, а вчера. Именно поэтому в Израиле, который славится своей прогрессивностью, читая отзывы о клиниках Израиля, можно все чаще узнать о прогрессивных методиках лечения рака.

Достижения в области применения конопли очень многообещающие, и, как и при любом крупном медицинском прорыве, ученым необходимо преодолеть проблемы и разработать решения.

Конопляное масло при лечении рака

К счастью, все большее число исследований каннабиса сосредоточилось на его потенциальной пользе для здоровья, в основном в отношении аппетита, тошноты и боли. Многие каннабиноиды, например, ТГК и КБР, показали некоторые противораковые эффекты. Каннабиноиды могут иметь способность (по крайней мере, в исследованиях в пробирке) ингибировать пролиферацию раковых клеток и способствовать смерти раковых клеток путем апоптоза.

Тем не менее, в то время как ТГК продемонстрировала свою перспективность при влиянии на рак, она также доказала способность подавления иммунной системы и увеличения роста опухоли. Ясно, что необходимо провести гораздо больше исследований, чтобы определить, как каннабиноиды при определенных концентрациях могут наилучшим образом лечить рак.

При этом конопляное масло является мощным противовоспалительным средством и может обеспечить значительное облегчение боли. Оно имеет в 20 раз большую противовоспалительную активность, чем аспирин, и в два раза больше, чем гидрокортизон.