Поставленной в Москву новой партии «КовиВака» хватило на один день

Общество >> 12.07.2021

В субботу утром в установленные в столице РФ павильоны «Здоровая Москва» был поставлен препарат «КовиВак». Из-за этого возле них начали образовываться многочасовые очереди. Препарат «КовиВак» является единственной альтернативой «Спутнику V». Россияне считают его более эффективным и безопасным. В действительности эффективность и безопасность «КовиВака» пока не подтверждены, поскольку его клинические исследования продолжаются.

Первая партия «КовиВака» была поставлена в Москву 25 июня. Ее хватило на три дня. 10 июля мэрия сообщила о поступлении второй партии препарата в 14 павильонов. Из сообщения мэрии следовало, что привиться этим препаратом можно без предварительной записи. Платить за прививку москвичам не придется. В каждый павильон было поставлено по 850 упаковок вакцины.

Возле работающих в парках Москвы павильонов начали возникать очереди. К примеру, в Тушинском парке люди ждали по пять часов. К вечеру препарат закончился во всех павильонах. Сделать прививку «КовиВаком» смогли 12 тыс. чел. Еще 2 тыс. чел. были внесены в лист ожидания.

Стоит отметить, что медики рекомендуют пациентам прививаться «КовиВаком». Его разработчиком является Центр им. Чумакова. Он же занимается производством препарата. Центр заключил с компанией «Нанолек» контракт о выпуске вакцины в промышленных масштабах. До конца года «Нанолек» планирует поставить на рынок 5 млн упаковок препарата.