В мэрии опровергли слухи о штрафах за отказ от вакцинации

Общество >> 21.05.2021

Накануне замглавы мэрии А. Ракова выступила с предложением о введении финансовой ответственности для горожан, которые не желают заниматься своим здоровьем. Ближе к вечеру мэрия сообщила, что слова Раковой были неверно истолкованы журналистами.

Якобы заявление о финансовой ответственности москвичей было сделано Раковой в контексте принимаемых мэрией мер для мотивации москвичей следить за своим здоровьем. Если эффективность этих мер окажется низкой, то жителей Москвы, которые не следят за своим здоровьем, могут начать привлекать к частичному софинансированию расходов, связанных с лечением запущенных заболеваний.

Имеются в виду ситуации, когда из-за безответственного отношения к здоровью человек оказывается в критическом положении. В итоге для его спасения требуются значительные финансовые ресурсы.

В начале мая в городе был возобновлен проект «Здоровая Москва». В столичных парках были установлены специально оборудованные павильоны. В них можно пройти комплексное обследование. Платить за это не нужно. В общей сложности в городе было установлено 46 павильонов. После предъявления паспорта можно пройти свыше десяти медобследований. Это займет около одного часа.