Сотрудники РИА «Новости» отказались от бесплатной вакцинации

Общество >> 04.10.2020

Сотрудники ВГТРК и РИА «Новости» получили предложение о бесплатной вакцинации препаратом «Спутник V». Большая часть журналистов отвергла это предложение.

По данным Reuters, сотрудникам предложили вакцинироваться добровольно вне клинических испытаний препарата. Два журналиста из РИА «Новости» сообщили агентству, что большая часть персонала предпочла не прививаться российской вакциной.

Руководство РИА «Новости» официально подтвердило факт запуска программы вакцинации. Привиться от коронавируса было предложено работающим в офисе сотрудникам и выезжающим на места событий журналистам. Сколько сотрудников дало согласие на вакцинацию, в агентстве не уточнили.

Источники Reuters сообщили, что журналисты были направлены на базовое медицинское обследование. Медики сделали им тесты на наличие коронавируса и антител.

О регистрации первой на планете антикоронавирусной вакцины В. Путин сообщил в начале августа. Она была создана специалистами Центра Гамалеи. Клинические испытания препарата продолжались два месяца. Третий этап исследований, в котором должны участвовать десятки тысяч добровольцев, разработчики вакцины не проводили. Это будет сделано в рамках пострегистрационного исследования.