Собянин пояснил, почему власти не прогнозируют «дальнейший спад» пандемии

Общество >> 10.07.2021

Давать какие-либо прогнозы касательно дальнейшего развития ситуации с заболеваемостью на текущий момент преждевременно. Невзирая на тот факт, что показатели заболеваемости стабилизировались, положение по-прежнему является довольно сложным. Об этом заявил С. Собянин.

Мэр подчеркнул, что ему бы не хотелось браться за прогнозирование дальнейшего спада заболеваемости, хотя определенные тенденции в городе налицо. Каждый день на больничных койках оказывается по 1,7 тыс. москвичей. Число новых случаев инфицирования уменьшается. При этом число госпитализаций не снижается. Каждый день в больницы доставляют по 1,7 тыс. чел. Речь идет о тяжелых и крайне тяжелых пациентах.

Пик суточного прироста заболеваемости в столице РФ был зафиксирован 18 июня. Тогда инфицирование коронавирусом было выявлено более чем у 9 тыс. чел. Собянину пришлось объявить нерабочую неделю. В конце июня градоначальник ввел ограничения для кафе и ресторанов. Мэрия открыла в городе несколько новых пунктов вакцинации. В соответствии с указом мэра работники определенных категорий обязаны сделать две прививки до 15 августа.