В МГУ прокомментировали претензии сотрудников и студентов о «варварской реставрации»

Общество >> 29.03.2021

Сотрудники и студенты МГУ создали в интернете петицию, из которой следует, что руководство вуза занято уничтожением его исторических интерьеров. В МГУ по этому поводу отметили, что все ремонтные работы проводятся с согласия Мосгорнаследия.

В соответствии с планом ремонта поточной аудитории 01 в ней будут проведены реставрационные работы, воссоздана мебель, а также отремонтированы пол и светильники. В последний раз пол в аудитории ремонтировался 68 лет назад. Его износ превышает 70%.

Большая биологическая аудитория находится в плачевном состоянии. Локальному ремонту она не подлежит. Системы кондиционирования и электроснабжения, а также вентиляционная и отопительная системы пребывают в аварийном состоянии. На полу отсутствуют элементы паркета. На потолке и стенах местами отслоилась штукатурка. Руководство вуза решило включить аудиторию в план капитального ремонта. Методика реставрации лектория были утверждена Департаментом культурного наследия. Она предусматривает проведение ремонтных работ с сохранением исторического облика аудитории.

Петиция была создана сотрудниками и студентами вуза на change.org. Они обвинили руководство вуза в «погромах» и «варварских работах». Начатый в университете ремонт привел к уничтожению исторических интерьеров. Комплекс зданий МГУ является памятником истории. Их уничтожение не может выступать предметом госконтрактов.