В МГУ прокомментировали претензии сотрудников и студентов о «варварской реставрации»

Сотрудники и студенты МГУ создали в интернете петицию, из которой следует, что руководство вуза занято уничтожением его исторических интерьеров. В МГУ по этому поводу отметили, что все ремонтные работы проводятся с согласия Мосгорнаследия.
В соответствии с планом ремонта поточной аудитории 01 в ней будут проведены реставрационные работы, воссоздана мебель, а также отремонтированы пол и светильники. В последний раз пол в аудитории ремонтировался 68 лет назад. Его износ превышает 70%.
Большая биологическая аудитория находится в плачевном состоянии. Локальному ремонту она не подлежит. Системы кондиционирования и электроснабжения, а также вентиляционная и отопительная системы пребывают в аварийном состоянии. На полу отсутствуют элементы паркета. На потолке и стенах местами отслоилась штукатурка. Руководство вуза решило включить аудиторию в план капитального ремонта. Методика реставрации лектория были утверждена Департаментом культурного наследия. Она предусматривает проведение ремонтных работ с сохранением исторического облика аудитории.
Петиция была создана сотрудниками и студентами вуза на change.org. Они обвинили руководство вуза в «погромах» и «варварских работах». Начатый в университете ремонт привел к уничтожению исторических интерьеров. Комплекс зданий МГУ является памятником истории. Их уничтожение не может выступать предметом госконтрактов.
Рекомендуем по теме:

«Сбермобайл» договаривается об одновременном использовании инфраструктуры нескольких операторов

Сбер договорился с «Медсканом» о совместном внедрении медицинских ИИ-агентов

ВТБ может ограничить выдачу льготной ипотеки

Основатель «Амедиатеки» назвал справедливую стоимость билетов в кино

Дивиденды от ВТБ потратят на ОСК

Компания «Гермес» консолидировала 65% розничной сети OBI

Wildberries тестирует сервис для торговли подержанными товарами

«Победа» не будет выполнять рейсы в ОАЭ до 23 июня

Глава «Почты России» назвал зарплату курьеров чрезмерной