Судьба памятника Дзержинскому будет решена на электронном голосовании

Общество >> 21.02.2021

25 февраля в приложении «Активный гражданин» состоится голосование по поводу возвращения монумента Ф. Дзержинскому на Лубянскую площадь. В качестве альтернативы участникам голосования будет предложен памятник А. Невскому. Об этом стало известно от замглавы ОП Москвы А. Венедиктова.

О проведении электронного голосования Общественная палата объявила спустя два дня после завершения соответствующих слушаний. Их участники сочли целесообразным создание на Лубянской площади «архитектурной доминанты». Причиной слушаний стало обращение «Офицеров России» к руководителю Генпрокуратуры И. Краснову. Кроме этого, похожие обращения были направлены в мэрию Москвы блогером Д. Пучковым, писателем З. Прилепиным, журналисткой Л. Рябцевой и др.

Глава Мосгордумы выступил с предложением о вынесении вопроса о возвращении на площадь монумента на городской референдум. Он был установлен в 1958 году. В 1991 году памятник чуть было не уничтожили. Пикетчики предприняли попытку свалить его на землю. Моссовет принял срочное решение о демонтаже монумента. Сейчас памятник находится на территории московского парка Музеон.