В Москве появится памятник Кобзону

Общество >> 19.03.2021

Профильная комиссия Мосгордумы поддержала предложение об установке в центре города памятника И. Кобзону. В ближайшее время этот вопрос будет вынесен на голосование московского парламента.

По словам руководителя комиссии И. Воскресенского, Кобзон имел статус почетного гражданина столицы. Средства на установку памятника будут выделены из бюджета Москвы. Место для установки подбиралось в течение года. В результате было принято решение установить памятник на Садовом кольце. Воскресенский подчеркнул, что за установку памятника в Оружейном переулке члены комиссии проголосовали единогласно.

Ранее депутат Мосгордумы Е. Герасимов сообщил, что вопрос о памятнике был поднят сразу после смерти Кобзона. В свою очередь, мундеп Тверского района К. Хараидзе заявила, что памятник певцу будет установлен в Тверском районе.

Кобзон имел депутатский мандат. Он скончался в конце лета 2018 г. от продолжительной болезни. На момент смерти ему было 80 лет. Столичный градоначальник С. Собянин предложил назвать Театральный центр на Дубровке именем музыканта.