Вопрос монумента на Лубянке закрыт

Общество >> 05.05.2021

Власти Москвы не будут возвращаться к обсуждению предложения об установке на Лубянской площади памятника. Об этом во время выступления на радиостанции «Эхо Москвы» сообщил глава Депторговли А. Немерюк.

Напомним, что итоги голосования по поводу установки памятника оказались довольно противоречивыми. Половина горожан выступила за установку монумента. Примерно столько же проголосовало против. В феврале С. Собянин сообщил, что городские власти решили отказаться от установки памятника. По словам градоначальника, подобные вопросы должны объединять общество, а не раскалывать. Для установки памятника необходимо больше голосов.

Выбрать памятник мэрия Москвы предложила горожанам на «Активном гражданине». Жителям столицы необходимо было выбрать между А. Невским и Ф. Дзержинским. Состоявшееся 25 февраля голосование показало, что мнения участников голосования разделились примерно поровну.

Памятник Ф. Дзержинскому был убран с площади в начале 90-х. Его демонтировали сразу после провала путча. Сейчас его можно увидеть в «Музеоне». Авторами монумента являются архитектор Г. Захаров и скульптор Е. Вучетич.