10 500 переболевших коронавирусом москвичей сдали плазму крови

Общество >> 11.01.2021

10 500 жителей Москвы, переболевших коронавирусом, выступили в качестве доноров плазмы с антителами. Об этом в соцсети «ВКонтакте» сообщил С. Собянин.

По словам чиновника, перенесшие коронавирус горожане откликнулись на просьбу мэрии Москвы. Прием плазмы крови с антителами был организован в столице в апреле. За это время донорами плазмы успели стать 10,5 тыс. москвичей. Благодаря их отклику на призыв властей медики смогли спасти тысячи жизней.

В конце декабря руководитель Центра им. Н. Гамалеи А. Гинцбург сообщил, что привитые вакциной «Спутник V» россияне могут выступать в роли доноров плазмы. Ученый подчеркнул, что перед сдачей плазмы необходимо удостовериться в достаточном количестве антител, поскольку со временем их количество уменьшается. Центр им. Н. Гамалеи является разработчиком антикоронавирусного препарата «Спутник V».

Использовать плазму с антителами для лечения инфицированных пациентов московские медики начали в апреле. Мэрия Москвы установила для доноров стимулирующие выплаты. За сдачу 150 млн плазмы донору выплачивается 1 250 руб.