«Черный» список Центробанка оказался в открытом доступе

Список отказников ЦБ оказался в глобальной сети. В него входит порядка 120 тыс. физлиц и компаний. Информация из «черного» списка Центробанка попала в открытый доступ впервые. По мнению экспертов, информационная утечка однозначно связана с Банком России. Многие клиенты банковских учреждений попадают в список отказников по ошибке. Теперь, помимо проблем с кредитными организациями, у них могут возникнуть дополнительные трудности, к примеру, при трудоустройстве.
В Росфинмониторинге и Центробанке от информационной утечки открещиваются. Между тем IT-специалисты полагают, что виноват в случившемся именно Центробанк, поскольку система безопасности передачи клиентских данных была спроектирована с ошибками.
Львиная доля оказавшейся в открытом доступе клиентской базы приходится на физлиц и ИП. Впрочем, в ней присутствуют и коммерческие структуры. По физлицам в базе содержатся такие сведения, как ФИО, дата рождения и паспортные данные, по индивидуальным предпринимателям — ФИО и идентификационный номер, а по юрлицам — название, ОГРН и ИНН. Опрошенные «Коммерсантом» банкиры на условиях анонимности подтвердили, что в базе реальные клиенты кредитных организаций, которым было отказано в обслуживании.
Рекомендуем по теме:

Настя Ивлеева планирует использовать свое имя для производства алкоголя

Солист «Руки вверх!» наладит в Подмосковье производство деликатесов

Более 100 посетителей магазинов сети «Блюмарт» оказались обманутыми

«Яндекс Карты» прекратили показывать автобусы в Подмосковье

«Вкусвилл» зашел со своей косметикой в «Золотое яблоко»

«Яндекс Лавка» начала сотрудничать с зоомагазинами

Wildberries & Russ основала еще одну МКК

В «Светофоре» назвали причину роста потребительского трафика на фоне проверок

За 2 недели клиенты московского кикшеринга арендовали СИМ 1,5 млн раз