Главред «Коммерсанта» уходит из издания

Общество >> 13.07.2018

Главред газеты «Коммерсант» и шеф-редактор одноименного издательского дома С. Яковлев уходит из издания. Исполнять обязанности. главреда будет гендиректор «Коммерсанта» В. Желонкин. Об этом пишут журналисты ТАСС.
 
Согласно заявлению Желонкина, сделанному им в интервью корреспонденту «Интерфакса», Яковлев действительно покидает издательский дом. Он уйдет из редакции на один год по личным обстоятельствам.
 
В издательские дом «Коммерсант» Яковлев трудоустроился в 1997 году. В 1999 году он занял должность руководителя редакции журнала «Деньги». На пост главного редактора «Коммерсанта» Яковлев был назначен в 2014 году.
 
В. Желонкин работает в «Коммерсанте» с 2013 года. Ранее он был генеральным директором медиагруппы «Звезда», объединяющей телевизионный канал и радиостанцию оборонного ведомства РФ. Кроме этого, Желонкин успел поработать в должности заместителя полпреда президента в ЦФО.
 
В начале этого года руководство издательского дома «Коммерсант» приняло решение отказаться от выпуска старейшего в современной России делового еженедельника «Власть» и бизнес-издания «Деньги». Еженедельник «Власть» издавался «Коммерсантом» с 1994 года, а бизнес-издание «Деньги» — с 1992 года. В конце зимы прошлого года руководство издательского дома объявило о закрытии онлайн-проекта Ъ-Lifestyle. После этого «Коммерсант» вывел на рынок рекламное приложение «Деньги». Желонкин по этому поводу тогда отмечал, что бумажные версии «Денег» и «Власти» перестали быть для издательства прибыльными.
 
По итогам 2016 года объем выручки «Коммерсанта» составил 3,2 млрд рублей, увеличившись на 14%. Основная прибыль была получена издательским домом от интернета и рекламных приложений. В совокупной структуре выручки на них пришлось 7,5%.