Ozon намерен сдать в субаренду арендованные в коворкингах Москвы площади

После выхода Ozon на биржу руководство онлайн-ритейлера рассчитывало заметно увеличить его штат. В связи с этим компания арендовала в московских коворкингах офисные площади. Расчеты по увеличению персонала не оправдались. В настоящий момент интернте-ритейлер занят поиском субарендаторов. В случае отказа Ozon от аренды офисных площадей ему придется выплатить собственникам гибких офисов неустойку в размере 9 млрд руб.

В Business Club и «Искра-парке» компания предлагает в субаренду 24 600 «квадратов» офисных площадей. Еще 23 000 «квадратов» предлагаются в субаредну в здании МЭР, расположенном на Овчинниковской набережной. Собственником этого здания является турецкая компания Enka. Договоренности об аренде этих площадей были достигнуты руководством Ozon в 2021 году. Предполагалось, что сотрудники компании займут их в 2022 году, однако этого не произошло.

По словам участников рынка, найти компанию, готовую арендовать у Ozon такие большие площади, будет непросто. Уровень вакантности в офисных зданиях, в которых Ozon предлагает площади в субаренду, оценивается в 6%. По данным CBRE, свободных помещений площадью от 20 000 «квадратных» метров в них нет. Таким образом, не исключено, что Ozon все-таки удастся найти субарендаторов.