Ozon попросил арендодателей в «Москва-Сити» о предоставлении скидок

Руководство Ozon хочет договориться с владельцами офисных комплексов о предоставлении скидок на аренду площадей. В качестве консультанта для участия в переговорах была приглашена компания CBRE.

В минувшем году интернет-ритейлер планировал увеличить штат персонала. С этой целью он арендовал больше офисных помещений. Офисы Ozon размещаются в высотках «Башня на набережной», «Город столиц», «Федерация», «Империя» и «Меркурий». В общей сложности компания арендует в «Москва-Сити» порядка 100 000 «квадратов» офисных площадей.

Ozon пытался сдать гибкие офисы в ЦБ «Искра» (Овчинниковская набережная) в субаренду, однако найти подходящих субарендаторов ему не удалось. По словам К. Харкевич из ILM, договориться с собственниками офисной недвижимости о предоставлении скидок онлайн-ритейлеру будет непросто. Дело в том, что многие офисы в «Москва-Сити» ремонтировались владельцами специально для Ozon. Заключенные с арендатором контракты являются долгосрочными. Расторгнуть их в одночасье нельзя. Следовательно, Ozon придется выполнять взятые на себя обязательства.