Балашиха возглавила рейтинг городов по темпам подорожания жилья

По итогам марта больше всего квартиры в России подорожали в Балашихе. В годовом выражении средняя стоимость 1 кв. м вторичной недвижимости в этом городе увеличилась на 24,06%. Об этом свидетельствуют данные SRG.

На второй строчке расположился Санкт-Петербург, где цены на жилье выросли на 23,31%. Далее следует Калининград. Вторичная недвижимость в этом городе за последний год подорожала на 23,03%. В топ-5 также вошли Сочи и Тула (+21,2 и 17,19% соответственно). Меньше всего вторичное жилье подорожало в Магнитогорске. Стоимость «квадрата» там выросла всего она 5,32%. В Москве «вторичка» стала дороже на 16,48%.

Данные о жилой недвижимости анализируются группой SRG с 2012 года с использованием технологий Big Data.

В феврале стоимость «квадрата» в Балашихе составляла 115 тыс. руб. В марте жилье в этом городе подорожало до 116,6 тыс. руб. за 1 кв. м. В годовом выражении стоимость вторичной недвижимости в Балашихе увеличилась на 24%.

По словам партнера SRG Б. Терехова, в марте жилье в России продолжило дорожать. Этот тренд объясняется дефицитом предложения. Во второй четверти цены на квартиры не снизятся. Все дешевые объекты с рынка давно вымыты.