«Авито» зафиксировал подорожание вторичного жилья на 10%

В первой четверти вторичное жилье в России продолжила дорожать. За три месяца цены на «вторичку» выросли на 9%. За год их рост составил 16%. Сейчас средняя стоимость «квадрата» по стране равна 63 400 руб. Об этом говорят данные «Авито Недвижимости».

Лидером по росту цен в первом квартале стал Калининград. «Вторичка» в этом городе подорожала на 44%. В Москве квартиры на вторичном рынке выросли в цене на 5%. В годовом выражении стоимость «квадрата» увеличилась на 23%.

По словам аналитиков «Авито Недвижимости», спрос подстегивается именно вторичным рынком. За год он увеличился на 13%. Объем предложения по итогам квартала сократился на 5%.

Ожидается, что в краткосрочной перспективе темпы подорожания жилья в России снизятся. Рост цен будет сдерживаться повышенной ключевой ставкой и ослаблением потребительского интереса.

В марте жилье в России больше всего подорожало в Балашихе. Согласно данным консалтинговой группы SRG в течение года стоимость «квадрата» в этом подмосковном городе увеличилась на 24,06%.