Москва заняла второе место по темпам снижение цен на жилье

В ноябре стоимость жилой недвижимости в Севастополе снизилась на 4,24%. По этому показателю он занял первое место в стране. На втором месте расположилась Москва, где цены на жилье снизились на 2,17%. Замыкает тройку Калининград. В этом городе квартиры упали в цене на 2,15%. Об этом говорится в обзоре SRG.

В основу работу автоматизированной системы SRG положены алгоритмы машинного обучения и ИИ-технологии. Она предназначена для оценки недвижимого имущества. В обнародованном SRG обзоре указана средняя стоимость «квадрата» в 50 крупнейших городах РФ. Для анализа ценовых предложений система использовала свыше 100 источников.

Вторичное жилье в прошлом месяце упало в цене в 25 городах. Более трех месяцев цены на «вторичку» снижаются в таких городах, как Москва, Санкт-Петербург, Ярославль, Новосибирск, Курск, Балашиха, Казань, Тверь и Калининград.

Средняя стоимость «квадрата» на вторичном рынке Москвы в ноябре снизилась до 283 000 руб. С начала года «вторичка» в столице РФ подорожала на 1,47%. Единственным российским городом, в котором цены на вторичное жилье не увеличились к январю текущего года, оказался Сочи. В нем недвижимость подешевела на 0,01%.