Москва не вошла в первую тройку городов по росту цен на недвижимость

В течение года вторичная недвижимость больше всего подорожала в Чите, Нижнекамске, а также в Улан-Удэ. В мае средняя стоимость «квадрата» в стране составила 78 100 руб. За год она увеличилась на 24%. Об этом свидетельствуют данные ЦИАН.

Средняя сумма сделки равна 4,21 млн руб., а площадь — 56,6 «квадрата». В сравнении с 2020 г. средний бюджет предложения увеличился на 17,1%.

В Чите вторичное жилье за последний год подорожало на 36,95. Квартиры в Нижнекамске за это же время выросли в цене на 35,1%. Третьей место с показателем +34,4% занял город Улан-Удэ.

Стоимость вторичной недвижимости в Москве выросла за год на 15,7%. В Петербурге квартиры подорожали на 24,8%. Самый низкий рост цен был зафиксирован специалистами ЦИАН в Нальчике и Волгодонске. Квартиры в этих городах подорожали на 1,6 и 1,9% соответственно.

По словам главы аналитического центра ЦИАН А. Попова, рост цен на недвижимость продолжит замедляться. Квартиры будут дорожать не более чем на 1 п. п. каждый месяц. Объем предложения жилья продолжит увеличиваться. В результате цены на квартиры стабилизируются.