Мэрия планирует увеличить численность голосующих онлайн москвичей до 2 млн чел.

Политика >> 23.08.2021

Столичные власти рассчитывают, что количество участников онлайн-голосования на грядущих выборах составит как минимум 2 млн чел. Об этом пишет РБК со ссылкой на близкий к мэрии Москвы источник.

Напомним, что выборы депутатов ГД будут проходить 17.09-19.09. Жителям Москвы будет предложено выбрать депутатов Мосгордумы по двум округам, а также мундепов Щукино. Необходимость увеличения численности голосующих онлайн горожан в мэрии объясняют желанием снизить риск инфицирования.

По словам руководителя Московской ТПП В. Платонова, любые выборы связаны со скоплением людей. В условиях пандемии это может привести к ухудшению эпидемиологической ситуации. Для привлечения к электронному голосованию большего количества жителей Москвы мэрия и МТПП договорились об организации розыгрыша призов. Участвующие в программе «Миллионы призов» москвичи смогут выиграть 20 квартир и 100 автотранспортных средств.

Собеседники РБК уточнили, что привлечение москвичей к онлайн-голосованию позволит обеспечить «Единой России» более высокий процент. По данным издания Republic, Москоллектор, Мосметро, Мосгортранс и другие подведомственные мэрии структуры обязали своих сотрудников подать заявки на участие в дистанционном голосовании, а также привлечь к этому процессу своих родственников.