Путин объяснил, зачем Москва начала выдачу паспортов жителям Донбасса

Политика >> 25.04.2019

Российская Федерация не хочет создавать для Киева никаких проблем. Вместе с тем ситуация с правами человека в ЛДНР перешла все границы. В связи с этим официальная Москва приняла решение упростить процедуру выдачи паспортов для жителей Донбасса. Об этом В. Путин заявил во время своего визита в Санкт-Петербург.
 
Президент акцентировал внимание на том, что решение о выдаче паспортов продиктовано сугубо гуманитарными соображениями. Проживающие в восточной части Украины граждане не имеют возможности нормально перемещаться. У них нет элементарных гражданских прав. У Москвы нет желания создавать какие-либо проблемы новому украинскому президенту, однако терпеть ситуацию, при которой жители Донбасса не имеют никаких гражданских прав, Россия не может.
 
Стоит отметить, что гуманитарная цель инициативы прописана в президентском указе. Документ был обнародован накануне. Для получения российского паспорта проживающие на территории ЛДНР украинские граждане должны подать заявление в подразделение МВД РФ. Срок рассмотрения таких заявлений будет составлять три месяца.
 
Согласно официальным статистическим данным на территории ЛДНР проживают 3,7 млн чел. Официальный Киев назвал решение Москвы о выдаче паспортов очередным этапом оккупации региона.